Из-за повышенного пролактина может расти вес?

Здравствуйте , у меня повышен пролактин , фиброзно-кистозная болезнь. Грудью не кормлю, но выделения есть. Из-за повышенного пролактина может расти вес???

Ответы

Здравствуйте. Повышенный пролактин может приводить к увеличению массы тела. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны, МРТ головы с прицельным исследованием зоны гипофиза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.