Как долго действует синафлан после отмены?

Добрый день! С 17 лет пользовалась гормональной мазью синафлан. Пользовалась 1,5 года.прекратила пользоваться уже как 4 месяца. Был синдром отмены, но уже прошел. Скажите пожалуйста, действия мази уже прекратились или она продолжает воздействовать на организм?(девушка)

Ответы

Здравствуйте. Нет ни малейшего смысла использовать столь длительно стероидный препарат, ни один здравомыслящий доктор вам это не назначит. Действие прекращается спустя 2-3 дня после прекращения использования. Проникающая способность совершенно не велика. Если нет жалоб, можно успокоиться и забыть, ежели есть , непременно посетите грамотного дерматолога.

Здравствуйте. Действие мази прекратилось, но последствия могут иметь место. Если есть жалобы, стоит посетить эндокринолога, выполнить анализы. При выявлении проблемы будут даны рекомендации.