Как можно вылечить кисту?

Добрий день ,сдавала анализи на гормони Т4,ТТГ, АТ-ТПО все в норме. узи щитовидки все хорошо ,только в правой доле киста до 2мм ,врач ендокринолог сказала что все хорошо и все нечего неназначила . Мне 42 года,скажите может надо что пропить какието лекарства для щитовидки чтоби киста ушла. Спасибо .

Ответы

Здравствуйте. Киста не нуждается в лечении, главное, что уровень гормонов в норме. Периодически стоит выполнять контрольное узи для оценки, нет ли динамики по размерам кисты. Периодически стоит выполнять анализ на уровень гормонов щитовидной железы для контроля их уровня, примерно раз в год. По результатам консультация эндокринолога стоит обсудить рекомендации по профилактическому приему йода, например в виде йодированной соли, рекомендации по образу жизни, например, избегать инсоляции.

Здравствуйте. В вашем случае железа « работает» адекватно( ежели уровень гормонов в норме. Ваша задача- контролировать размеры железы, размеры кисты. Периодичность проведения узи железы вам должен определить доктор эндокринолог ( не чаще двух раз в год). Этого вполне достаточно. С такой же периодичностью модно проводить исследование уровня гормонов.