Как определили нарушение щитовидки?

Ребёнку 3 недели. Врач сказал, что у ребёнка нарушение щитовидки, опасность для здоровья. Надо пить таблетки теперь всю жизнь. Неужели так бывает у малышей? Они по какому-то анализу определили.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, проблемы со щитовидной железой могут быть в любом возрасте, у малышей в том числе. Возможно, имеет место врожденная патология. В плане обследования должны быть выполнены анализы на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной жеолезы. Если прием препаратов позволит добиться нормального самочувствия, состояния и развития ребёнка, то хорошо. Ребёнка нужно будет наблюдать у эндокринолога.

здравствуйте.Имеет смысл уточнить результаты исследований уровня гормонов щитовидной железы, узи железы. Как правило, если правильно будет подобрана терапия,своевременно будут приниматься препараты, проводиться контроли ,у вас не будет проблем.Принять 1 раз в день препарат не составит труда,ограничений не много, к ним можно весьма просто адаптироваться. Доктор определит сроки выполнения контрольных исследований на время подбора оптимальной дозы. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.

Могу предположить, что врачи дали такое заключение после получения результатов неонатального скрининга. Данный анализ берут в роддоме на 4-7 сутки. Ребёнка обследуют на ряд тяжелых генетических заболеваний, одно из которых – врожденный гипотиреоз. Оно может быть связано с врожденным нарушением работы щитовидной железы, или даже ее отсутствием. Если вашему ребёнку поставлен именно такой диагноз, то ему необходима пожизненная заместительная гормональная терапия. Если этого не делать, или начать лечить ребёнка слишком поздно, то он будет отставать как в физическом, так и в умственном развитии. Поэтому вам стоит хорошо обследовать ребёнка, посетить врача-генетика и начать то лечение, которое назначат доктора. Если все будет сделано вовремя и правильно, то ребёнок будет расти и развиваться так, как его здоровые сверстники.