Как улучшить свое состояние?

Беспокоят желудочковые экстрасистолы - 1500 в сутки. С детства ставили ВСД по гипотонич. типу (такого диагноза нет, знаю). В 2014 был тиреотоксикоз, сопровождался приступами повышения давления до 150/100, пульс 130. В начале 2016 наступила стойкая ремиссия, гормоны пришли в норму, тирозол был отменен. В 2017 забеременела и родила в ноябре. В беременность сохранялись редкие подъёмы давления и пульса. После родов они также сохранились. Хотя в январе-феврале этого года давление рабочее держалось на уровне 90/70, пульс 80 +/- 10. В январе появились жалобы на сердце - перебои, толчки, перехватывание дыхания, редко - нехватка воздуха. Холтер показал 1,5 тысячи желудочковых парасистол. Больше ничего опасного и страшного, как сказал аритмолог, не было. Проверила 1 февраля гормоны Т3, Т4, ТТГ - все в норме. Сделала УЗИ внутренних органов, рентген легких, УЗИ сердца, ОАК - все в норме. С начала апреля резко ухудшилось состояние, снова тахикардия до 160 ударов. Сбойнула щитовидка - Т4 40,11 (норма 9-22). Жду АН к ТТГ. Принимаю эгилок неделю, на дозе 50 мг в сутки пульс до 160 сохранился, повысила до 100 мг в сутки, пульс держится от 100 до 140. Последние несколько дней снова усилилась аритмия - сердце постоянно "переворачивается" в груди. Вопрос - что вызывает аритмию, эти экстрасистолы? Как улучшить свое состояние? Я кормлю грудью, ребёнку 4,5 месяца.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.