Какие анализы на гормоны нужно сдать, и через какое время?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны нужно сдать, и через какое время? Такая ситуация: пила постинор 3 месяца назад и в этом месяце пришлось выпить Везде пишут, что в последствии от него очень сильно набирают вес Может ли быть это связано с приемом постинора? Или прибавка в весе вызвана сбоем гормонального фона из-за таблеток?

Ответы

Здравствуйте. С приемом препарата связь возможна, но вряд ли это единственная причина. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Дело в том, что вес я не набрала (за эти 3 месяца). Волнуюсь, что в дальнейшем это может случиться из-за гормонального сбоя вызванного неоднократным приемом таблеток. Может ли быть такое или я зря волнуюсь? Заранее спасибо за ответ!