Какие еще нужно сдать обследования и анализы?

Добрый день ! У меня следующий вопрос и просьба подсказать в каком направлении двигаться. В 2015 году я начал понемногу худеть, примерно по 0.5-1 кг в месяц. Особо этому значения не придавал но когда похудел за год на 15 кг то решил обследоваться. В 2016 и 2017 годах прошел какие только можно обследования ФГДС УЗИ КТ Ирригография Колоноскопия(с биопсией) кровь моча и т.д. Везде всё идеально. Скажу что всё это время со стулом проблеммы..то запор то понос(если понос то 1 раз в день и то после основной еды в обед) В животе достаточно часто дискомфорт(с правой стороны где аппендицит), метеоризм постоянно. За эти 4 года что ищу что со мной я похудел с 75 кг до 50 кг и вес не то что не набирается а тенденция к снижению. Подозревали болезнь Крона но Иригография и колоноскопия с биопсией + анализ крови и анализ на кальпротектин не подтвердили это заболевание. Вообщем что со мной никто понять не может. Недавно делал МЭФ кишечника с барием в заключении написали что нарушение моторной функции по гипермоторному типу..вообщем барий вышел из меня достаточно быстро.Единственно что не обследовано это тонкий кишечник, вот планирую пройти капсульную видеоэндоскопию....больше вроде обследовать нечего. Из всего того большого обследования которое я прошел определили Аутоимунный тиреодит-гипотериоз. Назначено лечение L-тироксин 50 мкг. В настоящее время ТТГ в норме. Кто то из врачей говорил что проблема связана с гормональным фоном. Какие еще нужно сдать обследования и анализы чтобы проверить гормональный фон в моей ситуации ? Я читал что проблема с надпочечниками может давать снижение веса....Вообщем нужно направление в котором двигаться и что еще сдать из анализов ? Я понимаю что заочно вы ничего сказать не можете но все же может посоветуете в каком направлении двигаться и что ещё обследовать или сдать анализы какие ? Есть ли смысл пройти обследование в в каком то специализированном центре, т.к. ресурсы своего города я исчерпал и диагноза нету. Надеюсь на Ваш ответ !

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов.

Здравствуйте.У вас есть выявленная проблема с уровнем гормонов щитовидной железой,если ,в настоящее время ,уровень гормонов восстановился, вам имеет смысл продолжить проведение терапии, это поможет вам восстановиться в полном объёме. Процесс не быстрый, необходимо набраться терпения и обзавестись грамотным эндокринологом.