Какие из анализов нужно сделать и в каком порядке?
Здравствуйте. Женщина, 23 года. Последние 3 года постепенно набираю вес, сейчас это уже патология. Также сильная потливость (скорее стрессовая, чем связанная с нагрузкой, и появилась резко, а не по мере набора веса). Три-четыре месяца назад появились высыпания на лице (впервые в таком количестве за всю жизнь). Свежие анализы: ДГЭА, кортизол, ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон общий - всё в норме. На узи щитовидной железы все ок, в норме и её гормоны. По сахарной кривой не норма, но и не диабет. Низкий эстрадиол (ниже нормы фазы цикла). Эндометрий тоньше, чем должен быть в фазе цикла. С циклом всё ок, регулярный. В разное время рекомендовали сдать иммунореактивный инсулин, сделать пробу подавления кортизола дексаметазоном, определить свободный тестостерон, принимать метформин. И определить индекс Homa. Гинеколог назначила КОК. Скажите, пожалуйста, какие из этих анализов нужно сделать и в каком порядке? Иммунореактивный инсулин =свободный инсулин? Где (книги, порталы) можно найти систематизированную информацию по причинам набора веса и противопоказаниям приёма КОК? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на уровень с-пептида, гликированный гемоглобин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.
Здравствуйте.Вы не указали ваши антропометрические данные.Имеет смысл определить характер ожирения(если оно имеет место). От этого и отталкиваться. Нет данных о проблемах желудочно-кишечного тракта(если они есть), аппетите, пристрастиях пищевых. непременно следует начать с посещения психотерапевта, поговорить по вашей проблеме.Представленные результаты не подразумевают набор массы тела. Необходимо планов проводить обследование, соблюдение режима питания и ограничительной диеты(по простым углеводам).