Какова причина появления антител?

добрый день ! на протяжении 1,5 месяцев держится температур 37-37,3. сдала кровь на гормоны и антитела. о анализу есть отклонения anti-TG 140 (норма-51). anti-tpo 22.14 (норма 18). по узи есть кистозносолидные узлы в диаметре 4*3 мм в по 1 шт в левой доле и перешейке, очаговые изменения обеих долей. при этом есть прием КОК. стоит ли отменять их прием, влияют ли они на щитовидную железу и какова причина появления антител. спасибо большое

Ответы

Здравствуйте. Присутствие антител говорит о наличии аутоиммунного процесса в отношении щитовидной железы. Причинами могут быть генетические предпосылки, стрессы, неблагоприятная экология и т.д. Прием препаратов оральной контрацепции причиной не является. Продолжать ли прием, стоит обсудить с гинекологом, эндокринологом. Уровень антител и гормонов щитовидной железы необходимо регулярно контролировать.

спасибо!