Хочу увеличить рост

Здравствуйте!мне через 4 месяца 17 лет,у меня низкий рост 174 на данный момент,я хочу увеличить рост хотябы до 180 см,начал заниматься и висеть на турнике делать растяжку ем творог,сметану,ряженку и пью кефир и иногда молоко.Особо за ростом не следил т.к низким не был,но щас я очень хочу его увеличить,реально ли это?помогут турник и растяжка?и прыжки в высоту?помню что в 12 лет мой рост был примерно 167 см.

Ответы

Добрый день. Рост определяется в значительной степени генетически и гормональным фоном. Упражнения существенного влияния на рост не оказывают, но правильная осанка поможет выглядеть выше.

Здравствуйте. Турник не способствует увеличению роста. Выполние сниски ростковых зон, уровень соматотрпного гормона, актг. С результатами посетите эндокринолога