Кто поможет разобраться с этим вопросом?

Добрый день! Уже три года, как у меня обнаружены были в анализах щитовидной железы повышение антител, также в первых анализах был повышен и ТТГ, при норме до 4, у меня был 6.20. Врач мне назначил эльтироксин 50, после трех месяцев, сдала анализы показатели изменились, ТТГ пришёл в норму, но антитела остаются так же повышены. Прошло уже три года, постоянно контролирую работу щит. жел., сдачей анализов. На сегодняшний день у меня результаты такие Anti-Tg - 116.7, при норме <4.1, ANTI-TPO - 8.7, при норме <5.6. Мнения врачей расходятся, кто говорит не пить лекарства при повышенных антителах, кто говорит продолжать. Кто поможет разобраться с этим вопросом?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место аутоиммунный процесс в отношении щитовидной железы. Тактика обычно такова, если отклонения по показателям гормонов щитовидной железы нет, пациента наблюдают. Определитесь, у какого врача наблюдаетесь, и выполняйте его рекомендации. Если отклонения в уровне гормонов есть, назначают терапию. Контролировать анализы и УЗИ необходимо регулярно.

ЗдравствуйтеНеобходимо провести исследование полного спектра гормонов щитовидной железы. Нет смысла проводить избирательно исследования. Не откладывайте проведение исследований. Указанные вами исследования не входят в референтные показатели, стало быть необходимо решать вопрос о коррекции терапии