Лечение узлового зоба

Здравствуйте, я рада что здесь можно консультироваться у вас онлайн. У меня вопрос к эндокренологу. У меня зоб узловой, в 2016-17 я пила эутирокс 0,25 и так как гормоны нормализовались я перестала пить. В этот раз у меня началась тахикардия, раздражительеость, ком в горле и т д, я здала на гормоны ТТГ 10,10, Т4- 9,30 Т 3- 1,11. УЗИ диффузно очаговы измен паренхимы щит железы.АИТ? Эндокренолог выписала эутирокс 100 1раз в день. У меня вес 44, рост 155. Мне кажется доза большая, я по этому не начала еще пить, можеть с 50 начать, посаветуйте пожалуйста. 2017 50мг было для меня много, тогда была другая врач, она после того как от лекарств мне плохо было подобрала малннькую дозировку, но теперь другая эндекренолог и говарит пить что назначено, я незнаю как пить посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Отменять гормоны, даже на фоне нормализации, состояния, не следовало, это постоянное лечение, только оно позволяет достичь и поддерживать стабильное самочувствие. Начать с небольшой дозы может быть допустимо, если в скором времени вы сдадите контрольные анализы и при необходимости доза будет скорректирована. Доза, применяемая ранее, может быть уже не достаточной, в связи с развитием заболевания. Консультация врача в динамике.

Здравствуйте.Прежде всего, назначение,коррекция дозы, отмена препарата проводится строго по результатам исследований уровня гормонов.В вашем случае проводить полную отмену не следовало, вполне достаточно было перейти на поддерживающую дозу. Вы не указали, каков был уровень гормонов ,когда вы принимали 0.25 мг. Вполне таки возможно вы правы, не следует начинать с максимальной дозы.Но определить это в заочном формате или предложить вам самой принимать решение нельзя.Обратитесь к другому доктору, поговорите о назначении вам дозы в 50мг с последующей коррекцией.