Мог ли показатель ттг так быстро понизиться?

добрый день. месяц назад по узи обнаружили кисту в щитовидной железе. сдала анализ на ттг, оказался 4.80. эндокринолог выписал эутирокс 25. пила 13 дней по 1 таблетке за 30 минут до завтрака. вчера решила пересдать ттг, оказался 1.5. Первый раз сдавала в поликлинике в гп, второй - в инвитро. Мог ли показатель ттг так быстро понизиться? или это была ошибка при первом анализе? стоит ли продолжать пить эутирокс. нет других врачей в моем гп, но нужна консультация другого эндокринолога. спасибо

Ответы

Здравствуйте. Показатель мог снизиться, хотя возможность ошибки тоже может иметь место как в первом, так и во втором случае. Сдавать контрольные анализы оптимально в одной и той же лаборатории, это делает сравнение результатов наиболее точным. Прием препарата можно продолжить, однако можно обсудить вопрос о снижении дозы. Посетите Вашего врача повторно для определения дальнейшей тактики. Анализ стоит пересдать через некоторое время еще раз.