Могла ли мне передаться по наследству болезнь щитовидки?

Здравствуйте. Очень прошу вас помочь. У меня такая проблема. Когда начинаю нервничать и думать о своей данной проблеме, начинает накапливаться ком в горле, и появляется ощущение подавленного рыдания. Я ходила к педиатру, мне пощупали шею и сказали, что всё нормально. Направили к неврологу и прописали таблетки (фенибут и магний б6). Полный курс не пропила, ощущение кома иногда появляется снова. У моей мамы врожденная доброкачественная щитовидка. Могла ли она мне передаться по наследству? Если это что-то очень серьезное, прошу преподнести информацию мягко.

Ответы

Здравствуйте. Если ощущение появляется именно при волнении, скорее всего, это не имеет органической причины. Наследственная предрасположенность может иметь место, щитовидную железу стоит проверять, но вполне вероятно, никаких проявлений не возникнет. Для уточнения причины симптоматики желательно обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ), общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же стоит обратиться к врачу-неврологу. Рассмотрите возможность обращения к психологу. Возможен прием пустырника 2-3 раза в день курсом 2-4 недели.