Могу ли я употреблять мультивитамины в которых содержится йод ?

Добрый день! Уже несколько лет у меня диагноз АИТ. Я принимаю Левотироксин 50 мкг и меня ничего не беспокоит. Много раз читала, что при АИТ противопоказан йод и йодосодержащие препараты, т. к это может активизировать аутоиммунный процесс. Я хочу купить мультивитамины , но в них всегда добавлено около 150 мкг йода , (примерно одинаково у каждого производителя). Могу ли я употреблять мультивитамины , в которых содержится йод ?

Ответы

Здравствуйте. Вам не стоит употреблять витамины с йодом, так же стоит избегать употребления йодированной соли, большого количества морепродуктов. Для оценки необходимости приема витаминов и подбора оптимального варианта правильно будет обратиться к врачу, который оценит все данные о состоянии здоровья, в том числе данные анализов, и примет обоснованное решение об оптимальном препарате, схеме и продолжительности курса. Тогда лечение будет целесообразным и не принесет нежелательных явлений.