Может ли быть уменьшена щитовидка?
Здравствуйте. проверяла щитовидку, так как постоянно подкашливаю и чувствую удушье. все анализы в норме. , эндокринолог сказала не видит причин беспокойства. но меня смутило данные узи... узист сказала что все хорошо, все нормально, что нормой считается объём до 18 у женщин.... а у меня объём щитовидки всего 8!!! может быть уменьшена щитовидка? если да , то что можно принимать... врач мне ничего не назначил...сказал обращаться к лору или неврологу
Пользователь

Здравствуйте. Размер меньше среднего. Если гормоны в норме, это может быть индивидуальной особенностью. Относительно подкашливания, стоит посетить ЛОР врача, выполнитьь мазок из зева, общий анализ кровт если патологии нет, консультация невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование уровня гормонов железы,это поможет определить ее функцию. Ежели доктор ,выполнив узи, не отметил нарушений в развитии железы,вполне возможно он ошибся в заключении(недопустимо, но может иметь место). Посетите доктора проводившего исследование повторно, непременно посетите эндокринолога с результатами исследований гормонов.Выполните исследование шейного отдела позвоночника.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.