Может ли дефицит витамина Д быть связан с резким похуданием?

Подскажите, пожалуйста, может ли дифицит витамина Д связан с резким похуданием. ( везде пишут что наоборот повышается либо ожирение) У меня Вит Д- 17, при норме от 30. Сахар и гемоглобин в норме. В анамнезе АИТ и гипотериоз. Резко похудела без видимых причин. Вес при росте 174 см был 60 кг, стал за несколько месяцев 55. Это не здоровая худоба. Благодарю.

Ответы

Здравствуйте.У вас достаточно причин для снижения массы тела.Непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы, биохимический анализ крови, фиброгастроскопию.Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах. Посетите эндокринолога с результатами исследований.

Здравствуйте. Дефицит витамина Д может быть связан с неполноценным питанием, проблемами с пищеварительной системой. Для уточнения ситуации с причиной похудания необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), по показаниям эзофагогастродуоденоскопию, копрограмму, консультация гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.