Может ли это быть диабет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли это быть диабет и также причиной отсуствия месячных (по гинекологии проблем не нашли)? Инсулин 31 (норма 2.5-25), Индекс НОМА 7.51 (норма до 3), гликоз-й гемоглобин 6 (норма 4.8-5.9), витамин в12 50 (норма 200-700), витамин д3 12 (норма 140-200). Есть жировой гепатоз печени и поджелудочной, лишний вес около 15 кг, месячные максимум 2 р в год. Половые гормоны в норме.

Ответы

Здравствуйте. Связь повышения инсулина и избыточной массы тела с отсутствием менструаций есть. По приведенным анализам имеют место признаки нарушения углеводного обмена, признаки резистентности к инсулину. Так же снижены витамины Д, В12. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-эндокринолога очно с результатами. В плане обследования анализ на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, с-пептид. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.У вас достаточно много "неровностей",так что совокупность нарушений вполне может привести к нарушениям цикла, процессов метаболизма.Непременно посещение грамотного эндокринолога, проведение адекватной терапии,составление рационального меню.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Вероятнее всего вам придется всерьез поработать над вопросом о вашем здоровье,дабы привести к норме.Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это в ваших интересах.