Может ли повлиять на показатель сахара, если поздно вечером скушать фруктов?

Здравствуйте!Мне 27 лет,нахожусь на 25 недели беременности.В первом триместре сдавала кровь ,с утра натощях, на глюкозу,анализ показал 5,3.Во втором триместре сдавала на глюкозу натощях, анализ был в норме. Эндокринолог сказал держать диету измерять сахар глюкометром 7раз в день (натощях ,до и через час после еды и перед сном),по результатам самоизмерения натощах с утра в пределах от 4,5-4,9mmol,после еды 5,3-5,7mmol,перед сном 4,2-4,8mmol .Может ли повлиять на показатель сахара натощях, если поздно вечером(22-23.00) перед сдачей анализа скушать фруктов, например виноград или это ни как не влияет?Если один раз был повышен сахар ,то сразу ставят диагноз гестационный сахарный диабет,т.е никаких других анализов не назначают для более точной диагностики?На прием эндокринологу через через 2 дня.Заранее спасибо за ответ .

Ответы

Здравствуйте. Прием фруктов вечером влиять на результаты анализа не должен, главное, сдать анализ натощак утром. Однократное повышение глюкозы крови должно побудить исследовать ситуацию более тщательно, может быть назначен глюкозотолерантный тест.Соблюдать диету с ограничением углеводов стоит в любом случае.

Здравствуйте.Употребление винограда вполне могло повысить уровень сахара. Вы поступаете совершенно не верно, возможно,вам так пояснил ваш доктор.Нет ни малейшего смысла столь часто и постоянно проводить исследования. Вполне достаточно 1 раз в неделю выполнить исследование утром натощак, спустя 2 часа после приема пищи, вечером. Соблюдайте правила пищевого поведения, ограничение употребления простых углеводов. Это правильно и в ваших интересах.