Может ли увеличиваться показатель ТТГ во время менструации?

может ли увеличиваться показатель ТТГ выше нормы во время менструации?

Ответы

Здравствуйте. Уровень гормонов щитовидной железы не зависит от фазы цикла. Оптимально сдавать анализ на 1-2 день после окончания менструации. Учитывая повышение ТТГ может иметь место гипотиреоз. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на Т4. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации