Можно ли исправить это как-то дома?

здравствуйте, у меня есть проблемы со щитовидной железой и делали узи и несколько месяцев я пила тироксин половину 25ки. и вот прошло уже грубо говоря пол года сегодня мне стало болеть горло когда глотаю, но горло не красное и болит в шее, где щитовидка. что делать? можно ли исправить это как то дома?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. Так же стоит посетить эндокринолога, выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны щитовидной железы.По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.