Можно ли нарушать диету?

Здравствуйте. У меня нарушение толерантности к глюкозе. Диагноз поставлен в июне 2019 года, сахар после нагружки был 9, натощак - норма, да и сейчас натощак - норма, сдаю каждый месяц. Гликированный гемоглобин в 2019 году был 5,5%, тогда я ел сахар, в 2020 году, когда у меня был запрет на сахар - 4.7%. ИМТ 16.9, 16 лет, я тощий. Порой хочется сладенького, например мороженного шоколадного, на 100гр продукта 17 гр сахара, мороженное 70гр. Следующая консультация эндокринолога через 3 месяца. Можно иногда скушать сладенького? Очень хочу...

Ответы

Здравствуйте. Если хочется сладкого, вы можете употреблять сладости для диабетиков, их достаточно большой ассортимент. Можно пить чай и другие напитки, добавляя в них заменитель сахара, в частности стевию, это натуральный продукт и безвреден для здоровья. Стоит проконсультироваться с диетологом, он поможет составить меню на основе разрешенных продуктов с оптимальным соотношением питательных веществ, витаминов, микроэлементов и калорийностью.

Здравствуйте. Вот о шоколадном мороженном можно было не напоминать. Вполне таки возможно побаловать себя порцией вкусняшки, только покупайте проверенного производителя, дабы не употреблять не понятно какой жир вместе молочного. Не следует злоупотреблять углеводами, а в основном вы свободны в выборе.