Можно ли считать это началом диабета?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, результаты анализов следующие: глюкоза натощак 5,05 , второй анализ 5,35, гликимированный гемоглобин 6,08. Можно ли считать это началом диабета, надо ли принимать таблетки глюкофаж или это нормальные анализы, холестерин 6,27. Мне 58 лет, женщина. Спасибо

Ответы

+1
Здравствуйте. Показатели углеводного обмена в пределах нормы, холестерин повышен. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры.

+1
Здравствуйте. В вашем случае нет повода для волнения. Соблюдение строгой диеты, ограничения простых углеводов, острой .жирной ,жареной пищи. Непременно провести клинический и биохимический анализы в полном объёме. Узи органов гепато-биллиарной системы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий ,это правильно и в ваших интересах.