Можно ли снизить тестостерон без гормонов?

Доброе утро , ставят поликистоз. Тестостерон немного повышен. Планируем беременность, можно ли снизить без гормонов?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Назначение гормональных, антиандрогенных препаратов это наиболее эффективный вариант. Если у вас возраст не очень большой и нет срочности в наступлении беременности, можно попробовать другие варианты- коррекция образа жизни, минимизация стрессов, методики релаксации, проработка с психотерапевтом аспектов отношения к мужчинам, детям и себе. Обатитесь к гинекологу на прием очно с результатами обследований.

Здравствуйте! Снижение уровня тестостерона- не самоцель. При синдроме поликистозных яичников есть различные варианты. Если есть овуляция, беременность наступит без проблем, тестостерон ей не помешает. Если же овуляция не происходит, необходима медикаментозная ее стимуляция (препарат первой линии- Кломифена цитрат). Также при СПКЯ часто встречается инсулинорезистентность (когда уровень инсулина высокий, но ткани не чувствительны к нему), что отрицательно влияет на работу яичников. Диагностика этого состояния проводится с помощью перорального глюкозо-толерантного теста, а также расчета индекса НОМА (анализ крови на уровень глюкозы и инсулина). Лечение инсулинорезистентности включает поддержание нормальной массы тела, препараты, содержащие инозитол и по показаниям метформин. В некоторых ситуациях этого достаточно для восстановления овуляции. Если Вас беспокоят клинические проявления повышенного тестостерона (избыточный рост волос по мужскому типу, акне), то в таких ситуациях применяются гормональные препараты с антиандрогенным эффектом (но многие из них являются контрацептивами, а при приёме других необходима надёжная контрацепция). Поэтому на данном этапе, если Вы активно планируете беременность, их применение нецелесообразно.