Можно ли уйти от инъекций инсулина?

Мужчина 40 лет. У меня диабет 2 типа. Сначала были проблемы с щитовидкой, после появилась проблема с поджелудочной и резкое возрастание сахара в крови и расплывчатое зрение. В больнице сначала сахар сбивали таблетками, но в итоге перешли на 6 уколов инсулина в день. Теперь меня выписали и сказали, что нужно колоть инсулин 2 раза в день. И вот меня интересует, смогу ли я излечиться от этой болезни, чтобы не сидеть на инсулине?

Ответы

Здравствуйте. Во многих случаях поддерживающее лечение таблетированными формами возможно, но в некоторых случаях прием инсулина может потребоваться продолжить. Решение принимается врачом-эндокринологом индивидуально с учетом данных всех анализов и обследований, анамнеза и так далее. Вы продолжите наблюдение амбулаторно, будете контролировать уровень глюкозы крови. Если будет возможность, через некоторое время Вас переведут на таблетированные препараты.