Можно ли вылечить кисту?

Здравствуйте, возможно ли вылечить кисту бартолиниевой железы консервативно, если при сданном анализе микрофлоры влагалища была найдена кишечная палочка с чувствительностью к определенной группе антибиотиков. Все врачи в один голос твердят, что только удалением как самой кисты, так и бартолиниевой железы, хотелось бы попробовать лекарственный метод. Или возможно нужно досдать какие-то анализы/обследования. (В анамнезе: впч 51 и 58 типов; результат кольпоскопии - эрозия шейки матки; УЗИ влагалища - без патологий; принимаю флутамид по назначению эндокринолога в связи с повышенным тестостероном). Киста бартолиниевой железы возникла ДО НАЧАЛА половой жизни.

Ответы

Здравствуйте. Консервативно можно снять обострение, воспаление, но всегда будет сохраняться риск повторения воспаления. Киста от консервативного лечения не исчезнет. Если инфекция будет успешно пролечена, риск обострения заболевания снизится. Посетите врача очно врача с результатами обследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. После антибиотика нужно принимать пробиотик. Важно повышать общий иммунитет, вести здоровый образ жизни.

Здравствуйте.На стадии развития -да,вполне возможно.Если есть признаки абсцедирования-только оперативное лечение. Проводите обработку смесью димексида 10м+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10мл.Аккуратно ватной палочкой три раза в день проводите обработку области поражения. Непременно прикрывать область поражения салфеткой ,дабы не соприкасалось со здоровыми тканями.Прием доксициклина 100мг 2 раза в день, прием пробиотика через 3 часа после антибиотика. Не следует проводить выжидательную тактику.