Набрала вес, что делать?

Здравствуйте! Набрала 10 кг за месяц, анализы плозие на сахар, гликозированый гемоглобин, изначально поставили Панкреатин, соблюдаю диету стола 5 и 9, т.к.высокий сахар, два месяца прошло, анализы лучше не стали и вес, размеры не уходят, занимаюсь спортом, гормоны щитовидной в норме. А С чего началось это, было хорошо, пока мой гинеколог не выписала мне джес, на 3 месяц приёма заметила прибавление в весе, решила не нормально, потом заболел живот, я стала проверять его, вот первый диагноз, потом просто сдала на сахар и вот теперь что делать не знаю, нужен грамотный специалист, помогите

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

здравствуйте.Непременно прекратить прием контрацептивов(допить упаковку и не приступать к приему следующе),выполнить исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза, фиброгастроскопию, клинический и биохимический анализы крови.Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и для вас можно подобрать варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.