Не может ли СПЯ быть вызванным другим гормональным заболеванием?

Здрвствуйте! Помогите разобраться... Сдавала на 5 дц: ИСА, ингибин В, Т свободный и общий, глобулин СВ, АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, ДГЭА-С, СОЭ и 17-ОПг, гормоны ЩЖ. Все в норме, кроме 17-ОПг. Он 5.25 нмоль/л. Ну и Т свободный повышен чуть, считай тоже норма. Хочу добавить, что у меня сбитый режим многолетний и перепутаны день/ночь, влияет ли это на результаты? Если да, то тогда бы вечером мой 17-ОПг был бы еще выше. По УЗИ увеличены яичники и имеют мультифолликулярную структуру. Гиперплазия эндометрия. Ставят СПЯ. Но дело в том, что овуляция у меня сохранена(на узи желтое тело) и менструации регулярные. Мне сейчас 27 лет. Рост 175. Вес 55. Не рожала. Плечи очень широкие и узкий таз. Мучают тяжелые акне и выпадение волос с 13-14-ти лет, теперь еще и рост нежелательных появился. До 25ти лет с яичниками было все хорошо по УЗИ, а тут на тебе. Не может ли мой СПЯ, быть вторичным, т.е. вызванным другим гормональным заболеванием? Может мне стоит досдать или перездать какие-то анализы? Хотелось бы выявить причину "СПЯ". И еще, может ли гиперплазия эндометрия спровоцировать СПЯ? И вообще, я немного сомневаюсь на счет того, что у меня вообще есть СПЯ, т.к. капсулы у яичников нет, структура ровная, а фолликулы расположены по всему телу яичников, а не по переферии, хоть их и больше 12ти в разрезе(на 6 дц), и даже желтое тело есть(на 19 дц).. Все же может стоит проверить работу надпочечников и на инсулинрезистентность? Хотя, вроде глюкоза всегда в норме была.

Ответы

Здравствуйте. Режим сна и бодрствования может влиять на показатели гормонального фона. Поликистоз яичников, гиперплазия эндометрия, проблемы с кожей, волосами являются следствием нарушения гормонального фона, а не наоборот. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-гинекологу-эндокринологу, дерматологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы). Так же нужно посетить невролога, психотерапевта, часто симптомов может иметь психосоматическую природу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же причиной выпадения волос может быть стресс, стоит посетить невролога.

Здравствуйте.Непременно проведение исследований уровня половых гормонов по дням цикла(если он не нарушен) Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола.Уровень гормонов надпочечников, соматотропного гормона.