Необходимо ли введение инсулина при сахаром диабете 2 типа?

Необходимо ли введение инсулина при сахаром диабете 2 типа, осложненный развитием гиперосмолярной комы

Ответы

Здравствуйте. Если диагностирована гиперосмолярная кома, лечение требует уменьшения гипергликемии. С этой целью вводиться инсулин. При этом требуется проводить строгий контроль концентрации сахара в крови, важно не допустить резкого его падения. Так же необходимо проводить борьбу с дегидротацией. Тактику лечения пациента определяют только врачи реанимационного отделения, где находится пациент, с учетом данных всех анализов и обследований в динамике.