Нерегулярный цикл, ожирение, раздражительность, проблемы с ногтями и волосами

Добрый день. Жалобы: НМЦ (цикл 65-80 дней), ожирение (имт 31), периодические боли в области проекции яичников, лабильность настроения, раздражительность, ломкость ногтей, сухость и ломкость волос.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, УЗИ. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы, клинический и биохимический анализы крови. По соовкупности полученных данных будет определена суть проблемы и вам предоставят варианты терапии.Не откладывайте.Для волос используйте питательные и витаминные маски, ополаскивание отваром корней лопуха+корень аира+лист крапивы.