Нужно ли обратить внимание на пролактин и дигидротестостерон?

Эндокринологу. Я мужчина, 29 лет. Работа с ночными сменами. Вредные привычки были раньше года 3 назад, курил. У меня проблема повышенная сальность желез, акне (находили демодекоз, но он не лечился полгода), снижение либидо (одна жена, любовниц нет, по анализам половых инфекций и вредной флоры нет). Эндокринолог прописала гормоны и витамины сдать. В итоге, пролактин и дигидротестостерон выше нормы. дефицит витамина Д, фолиевой кислоты, нехватка В12. Щетовидка в норме. Липидный спектр выше нормы. Витамины и жкт я лечу у гастроэнтеролога. Остальные анализы крови в полной норме. Сдавал я всё. Вопрос, нужно ли обратить внимание на пролактин и дигидротестостерон, что с ними делать, как лечить и какие анализы досдать?

Ответы

Здравствуйте. Оценить возможные причин гормонального фона и наметить тактику коррекции нужно. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить МРТ головы с прицельным исследованием зоны гипофиза для исключения аденомы гипофиза, по результату посетить эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполнить весь спектр половых гормонов, мрт головного мозга. Прежде чем начинать терапию имеет смысл провести полноценное обследование и установить возможные причины. непременно выполнить исследование предстательной железы,ее секрета. Посетить уролога. Не следует откладывать проведение рекомендованных меропряитий,это правильно и в ваших интересах.