Нужно ли принимать йод?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при таких показателях нужен ли йод ? ТТГ 4.830 при норме (0.270-4200) АТ ТГ 389.20 при норме (0.00-115) а Т3,Т4своб.,АТ ТПО и инсулин в норме. Мне назначено 250мг йода длительно! я не могу набрать вес! есть проблемы с жкт! но также я всегда была стройной,но последние 7 лет дефицит массы тела! может ли этому быть виной щитовидка??? ттг периодически то поднимается то в норму приходит сам!!! 3 беремености 3 родов во время бере .ттг в норме всегда был

Ответы

Здравствуйте. Повышение ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы, для этого состояния характерен набор массы тела (при выраженных отклонениях). Вероятно, причины проблем с весом связаны с пищеварительной системой. Проводите прием препаратов по назначению эндокринолога, посетите его в динамике, выполните контрольные анализы. Так же необходима консультация гастроэнтеролога, в плане обследования гастроскопия, УЗИ брюшной полости, копрограмма, общий и биохимический анализ крови. По результатам будут даны рекомендации. желательна консультация диетолога.

Здравствуйте.непременно выполнить узи щитовидной железы, уровень сахара крови, уровень половых гормонов.С полученными и имеющимися результатами посетите эндокринолога. После интерпретации полученных данных будет принято решение на проведение коррекции.терапия должна учесть все полученные данные,не только уровень гормонов щитовидной железы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах. Вполне возможно имеет смысл повторить исследования уровня гормонов.