Очень худой

Добрый день. Мужской пол. Мне 24 года, у меня вес 57кг, рост 182см. Очень худой. Вес не меняется с 18ти лет. Подскажите это нормально? Жалоб на здоровье нет. И могу ли я набрать вес с помощью медицины?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно сдать общий и биохимический гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), гастроскопию, копрограмму, по результатам проведенных обследований обратиться на консультацию к эндокринологу и гастроэнтерологу. После исключения органической патологии – консультация диетолога. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Так же стоит посмотреть на ближайших родственников – возможно, такая конституция имеет наследственную обусловленность.

А если это наследственная обусловленность, то могу ли я каким то образом набрать вес? Подскажите пожалуйста.

Злравствуйте. Прежде всего вам предстоит провести исследование. Выполните исследование клинического анализа крови, биохимического анализа крови, уохровень гормонов щитовидной железы, фиброгастроскопию. По совокупности результатов можно предположить скть вашей проблемы. Непременно следует исключить наследственность, в случае, если ваши родственники не полные, вам тоже не стать толстяком