Опасно ли жить рядом с родственниками после приема йода-131?

Здравствуйте, после того как человек примет йод-131 для подавления щитовидки. Можно ли после выписки ему жить в семье с родственниками? или нужно уехать хотябы на пару недель в гостинцу/снять квартиру? рекомендуют держаться на 1 метре от других людей. однако если жить совместно - то общая посуда, дверные ручки, выключатели, ванная, туалет. Насколько вредно это для окружающих? А если тот человек будет носить перчатки? И какие тогда лучше подойдут? Но с другой сnороны он еще часто кашляет, чихает. и тоже все это по квартире разбрызгивает, надо еще маску, а какую, обычную марлевую?

Ответы

Здравствуйте.Вы о чем? Чем же вам не угодил ваш родственник.? Он совершенно безопасен для всех, кроме самого себя(он болен). Вам кто рассказал о том ,что пациент опасен? Вы должны понимать, период полураспада равен 8 дням, этот препарат не представляет опасности даже самому пациенту, не тто бы окружающим

Здравствуйте. В течение двух недель после терапии человеку не стоит находиться в тесном контакте с детьми и беременными женщинами (например, спать в одной постели, долго держать ребёнка на руках). И то эта рекомендация содержит большой запас перестраховки. В остальных перечисленных аспектах опасности он не представляет, ни воздушно-капельным, ни бытовым путем передать ничего в этой ситуации нельзя.