От чего это может быть?

Здравствуйте, мне 24 года, зовут Юля, подскажите пожалуйста, как понимать липидограмму, насколько все плохо? Триглицириды 0,87 (норма 0-2,5) Общ холестерин 7 ( 0-5,2) Лпвп 1,74 ( низкий шанс сердечно-сосудистых заболеваний) Лпнп 5,3 ( норма до 4,1) Индекс атегогенности 3 ( норма до 4) Образ жизни малоподвижный, как по мне набрала лишних кг 5, хотя вес все еще по индексу массы тела в норме. Рост 170, вес 65. Сахар 4, остальная биохимия в норме. Подскажите что делать, расстраивает общ холестерин и плохой,от чего это может быть? Что можно предпринять, или что еще сдать.

Ответы

Здравствуйте. Повышение холестерина может быть связано с погрешностями в диете, избыточном употреблении насыщенных жиров. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету, исключить масло, сало, сыр, колбасу и т.п, жирное мясо, птицу, жирные молочные продукты и т.п. Анализ стоит повторить через 3-4 месяца. Так же стоит выполнить анализ на гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте.Вы не указали, как вас это может "расстраивать". Соблюдение режима питания и строгой диеты, забыть о погрешностях. Прием овесола, спазмолитиков(дюспаталин). Посещение гастроэнтеролога с результатами исследований.Вам помогут составить правильное меню.Как правило, этого вполне достаточно. Спустя две недели можно повторить исследование.