Отекают ноги, целлюлит

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Дело в том, что несколько лет назад я стала замечать прибавку в весе, но не просто жировые отложения.. я больше отечные ткани на ногах, сильный целлюлит даже на голенях. При сжатии кожи такое ощущение будто апельсиновая корка, есть небольшая боль. Сдала анализы на гормоны. В итоге узнала, что у меня немного повышен тестостерон и ТТГ. Скажите пожалуйста, это может стать причиной задержки жидкости в ногах и как с этим бороться? Варикоза нет, только небольшая сеточка на ногах.

Ответы

Здоавствуйте. Непременно исследование клинического анализа крови, мочи, узи почек, экг. Необходимо установить причину гормонального дисбаланса. По результатам исследований можно выяснить причину и попытаться ее устранить. Начните с эндокринолога

Добрый день. ТТГ повышается в случае снижения функции щитовидной железы, что может стать причиной задержки жидкости в организме. Обратитесь к эндокринологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Так же следует ограничить количество употребляемой соли, заменить обычную соль на соль с пониженным содержанием натрия. Из анализов нужно сдать развернутую биохимию, в том числе белок, мочевину, креатинин, и общий анализ мочи. Для уверенности в состоянии вен нижних конечностей выполните УЗДГ сосудов ног.