Плохое самочувствие от тирозола - отменить?

Здравствуйте! После удаления матки у меня начался гормональный дисбаланс, в результате чего при нормальном размере щитовидной железы анализ ТТГ был 0,18. Врачи прописали тирозол. Принимала его два месяца, в течение которых были ухудшения сердечно-сосудистой системы в виде опухания рук и ног. После нормализации ТТГ был прекращён приём тирозола, но случился рецидив через неделю после прекращения (ТТГ - 0,48), и врач прописал приём поддерживающей дозы 2,5 мг тирозола. После 3 дней его приёма самочувствие ухудшилось, плохо себя чувствую в области сердца, и появилось болезненное ощущение в мышцах на руках и ногах. Сегодня не принимала тирозол, голова болит, беспокойство, возбуждение, температура тела слегка поднялась. Одновременно в течение 3 месяцев принимаю беталок ЗОК и амприлан. Подскажите, принимать ли дальше тирозол? Что вы можете посоветовать?

Ответы

Здравствуйте. Пока приостановите прием препарата, понаблюдайте за самочувствием, попробуйте возобновить прием через несколько дней в меньшей дозе, половину от назначенной дозы. Если переносимость так же будет недостаточно хорошей, посетите эндокринолога повторно для определения дальнейшей тактики. Анализы необходимо выполнить в динамике, если ТТГ будет в пределах нормы, возможно наблюдение.

+1
Здравствуйте.Непременно имеет смысл перейти на фитотерапию. Тирозол крайне плохо переносят пациенты. Последний результат в пределах референтного значения( пусть и на нижней границе нормы). Ежели самочувствие действительно страдает , рекомендую прекратить прием препарата, непременно сообщить об этом доктору. Поговорите с ним о переводе на фитотерапию, эффективность достаточно высока, и не вызывает побочных действий.

Добрый день! Вы не договариваете, в связи с чем принимаете беталок Зок и амрилан. У вас гипертония? Расскажите.
врач  ★★★★★

В августе был гипертонический криз и микроинсульт. После этого назначили.

В настоящее время принимаю цероксон (5 дней), он был назначен после отмены тирозола. До этого долгое время принимала мексидол. Сегодня не принимала тирозол, не могу долго находиться на ногах, боль отдаёт в ногу, быстро устаю.

Прямо сейчас самочувствие неважное. Примерно 4 часа назад выпила мексидол. Тело будто тяжелое, в верхней части рук неприятные ощущения. Давление в норме - 100 на 60.

Сегодня вместо половины таблетки беталок зока выпила целую, так как сегодня не пила тиразол

Вчера и позавчера выпила по совету гинеколога-эндокринолога принимала ременс два раза в день