Плохое самочувствие после приёма сахара

Заметила, что когда съем даже небольшое количество сахаросодержащих продуктов (1 печенье, 1 конфету, долька шоколада, не говоря уже о куске торта или пирожном), то становлюсь гиперактивной: повышенная говорливость, повышенное веселое, приподнятое настроение, рассеянное внимание, не могу ни на чем сосредоточиться, мысли разбегаются, повышенная общительность, усиленное сердцебиение (сердце начинает очень сильно биться, что я это ощущаю) из-за чего становится немного трудно дышать, т.к. повышается дыхание, тремор в мышцах по всему телу, особенно сильно начинают трястись руки. С чем это связано? Раньше такого не было. Раньше были прыщи, но я прекратила есть продукты с чистым сахаром (шоколадки, конфеты, торты, печенье, сладкая выпечка, пирожные, и т.д.), ем взамен них фрукты, но по праздникам хочется съесть сладкого, а потом жалею об этом из-за вот этого. Также потом появляется тошнота, головная боль, головокружение, которые отбивают всякое желание съесть всякие сладости.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу. Стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с исключением простых углеводов (стол номер 9). Полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний