Почему так скачут показатели?

Здравствуйте мне 39 лет из которых 25 на инсулине. Последний год творится что то мне не понятное. Регулярно измеряю уровень глюкозы. Слежу за диетой и ХЕ. Цифры в обед от 4 до 6 вечером 5-7 а утром от13 до 18. Уже и дозы пытался корректировать и даже голодать. Изменения незначительные. Эндокринолог говорит о инсулинорезистентости. Колю Актрапид в среднем 10ед перед едой +- 2ед. Протафан 20 утром и 20 на ночь. Пробовал Хумулины но чувствовал себя хуже и цифры были выше. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Подбор препарата ,составление меню ,положено провести совместно с вашим доктором в очном порядке.Непременно провести тесты на инсулинорезистентность.Большое значение может иметь характер нагрузки, не только физической но и психо-эмоциональной. Непременно обсудите и этот вопрос с вашим доктором.Возможно чо то изменилось в вашей работе.

Здравствуйте. В такой ситуации стоит рассмотреть вопрос о госпитализации в эндокринологическое отделение и подбора терапии в условиях стационара, это будет более эффективно. Возможно назначение комбинированной терапии, это может дать лучший эффект. Важны регулярные небольшие физические нагрузки, например ходьба пешком, это так же поможет снизить уровень глюкозы крови.