Почему такие анализы?

Добрый день. Ребёнку 12 лет. Уже 5 месяцев бегаем по врачам, 2 раза лежали в больнице. Последний раз нас выписали 2 недели назад. В больнице нам отменили аторвостатин. Йодомарин и витамин д. 2 недели н чего не принимали. Анализы ухудшилось. Помогите, направьте нас. "какие исследования сделать??? Врачи не понимают почему такие анализы. Узи печени, щитовидкт все в норме. Что это может быть???? 5 месяцев назад холестерин был 16. Снизился на атопвастатине. Почему так высоко щелочная фосфатаза?

Ответы

Здравствуйте. повышение щелочной фосфатазы может говорить о нарушении кальциевого-фосфорного обмена, проблемах с костями. В плане обследования стоит выполнить анализ крови на фосфор (кальций по приведенным данным в норме). Стоит выполнить МРТ брюшной полости, иногда исследование может быть более информативно, чем УЗИ. Так же должны быть выполнены анализ кала на яйца глист, исследования на гепатиты, липидограмма, коагулограмма. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. непременно выполнение исследований уровня витаминов и микроэлементов крови, узи органов гепато--билиарной системы.Прием любых препаратов должен быть строго обоснован, большинство из них имеет гепатотоксичный эффект,а стало быть может провоцировать повышение щелочной фосфотазы. Полученные данные могут помочь в определении возможных причин. Рассмотрите проведение инфузионной терапии, гепатопротекторы.