Подскажите, как решить проблему

Здравствуйте. Моя проблема в следующем. Я моряк торгового флота и поэтому приходиьтся перемещаться беспорядочно в разные часовые пояса. Первое что бесспокоит это нарушение сна, при этом успокоительные действуют только при первых нескольких приёмах. Затем. после прибытия в новый часовой пояс начинается период адаптации. Который сопровождается не только нарушением сна, но и запорами (слабительное также помогает только при первых приёмах), головными болями (пульсирующего характера, в височной части,Мредко - в затылочной), и самое худшее - резкое увеличение веса несмотря на физические упражнения и соблюдение режима питания, исключение всех вредных продуктов. набор веса может достигать 5-10 кг в месяц. Также есть и хронические отклонения - увеличение размеров печени и поджелудочной, но незначительные, поэтому медкомиссия к работе допускает. Последние 2-3 года также бесспокоят слабые боли в правом подреберье, вероятно поджелудочная. Но не всегда, в основном после употребления чего либо с большим сожержанием сахара. Подскажите, как решить проблему, хотя бы на первых порах, поскольку я в рейсе, обращение к врачу и непосредственное обследование невозможно в ближайшие 4 месяца. По поводу питания - на судне можно либо есть либо отказываться от того что предлагают, выбор продуктов ограниченный.

Ответы

Здравствуйте. Для нормализации суточного ритма можно принимать мелаксен. Из предлагаемой пищи выбирайте наиболее приемлимую. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, неврологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный), на половые гормоны, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно провести исследование клинического анализа крови, биохимического анализа крови, уровень сахара крови,узи гепато-биллиарной системы. Полученные данные позволят определить суть проблемы. Используйте пустырник форте в обед и вечером, непременно креон,дюспаталин, овесол. Более подробно поговорить по терапии возможно по результатам исследований.