Потребуется ли операция?

Вопрос хирургу-эндокринологу. Здравствуйте. Ж, 35 лет. Поясните, пожалуйста, результат биопсии узла щитовидной железы: Диагноз: Аутоимунный тиреоидит 1ст с узлообразованием (подозрение на опухоль) Направляемый материал: пунктат узла правой доли щитовидной железы до 1,5 см Результат: высокая клеточность материала. Среди многочисленных лимфоидных элементов разной степени зрелости, часть клеток раздавлена («краш-синдром»), небольших скоплений гиперплазированных клеток Гюртля (признаки АИТ) в мазке превалируют микрофолликулярные структуры образованные полиморфными тироцитами с нагромождением клеток и ядер. Цитологическая картина свидетельствует о наличии фолликулярной опухоли, вероятно АФА (TBSRTC IV). Если простым языком, то что это? (рак или нет?) Потребуется ли операция? Она входит в ОМС или это платно?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место атипичная фолликулярная аденома, признаки аутоиммунного тиреоидита. Образование доброкачественное. Тактика лечения должна определяться с учетом всех данных, в том числе жалоб, анамнеза, данных анализов на уровень гормонов, данных УЗИ. Посетите эндокринолога очно с результатами для определения тактики. Если будет принято решение о необходимости операции, она выполняется в рамках ОМС.

Здравствуйте.Здравствуйте.Наличие тироцитов в стадии пролиферации свидетельствует о способности узла к дальнейшему росту, но не имеет отношения к неоплазии.Непременно провести исследование уровня гормонов, клинический анализ крови. К сожалению,проведение исследования методом тонкоигольной пункции не позволяет дифференцировать онкологию и аденому. Как правило, только наличие разрывов в капсуле позволит говорить о карциноме.