Повышен ТТГ

Повышенный ТТГ на сроке 18 недель Здравствуйте. Меня зовут Лейла, мне 25 лет. Беременность первая. Первый анализ на ТТГ за время беременности сдавала 21.08.2017, результат был 4,04 мкМЕ/мл (до сдачи крови принимала йодомарин 200, назначенный гинекологом с первых дней беременности), второй анализ сдавала 31.08.2017 ТТГ 6,46 мкМЕ/мл и свободный Т4 1,0мг/дл (йодомарин 200 не принимала, после сдачи первого анализа), сделала пересдачу в другой лаборатории на следующий день ТТГ показал 4,77 мкМЕ/мл . Могла ли отмена йодамарина спровоцировать повышение ТТГ. Что нужно делать для того чтобы ТТГ был в норме? P.S. сдавала раньше ТТГ до беременности, в августе 2016 года, был 2,82 мкМЕ/мл.

Ответы

Здравствуйте. Отмена препарата могла привести к снижению активности щитовидной железы и повышению ТТГ. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно со всеми анализами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.