Повышенная потливость

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. У меня с детства повышенная потливость (обильно выделяется пот на руках, ногах и подмышках) до такой степени, что в большинстве случаев невозможно заниматься делами, так как везде остается влага от рук, метеоризм, также расстройства кишечника, тахикардия, непереносимость жары, постоянная слабость, особенно после еды которая доходила до того, что было сложно сжимать кулак, приходилось лежать по 20-30 минут, чтобы появились хоть какие-то силы. Постепенно с возрастом добавилось обильное выпадение волос, проблемы со сном. Примечательно, что во сне вся потливость проходит. То есть когда тело постепенно расслабляется перед сном уходит вся потливость. Но при этом становится очень жарко. Я могу уснуть и проснуться через минут 30-40 от того, что невыносимо жарко, хотя в комнате может быть прохладно, при этом я абсолютно не потею, приходиться идти и обливаться холодной водой, чтобы хоть как-то снизить температуру тела. С детства мне внушили, что все проблемы из-за неправильного питания и отсутствие физических нагрузок. Я занимался 5 лет легкой атлетикой и питался правильно. Но все эти симптомы до сих пор сохраняются, что очень усложняет мне жизнь. Сейчас мне 24 года. Полгода назад я начал обследование в больнице, терапевт отправлял на общий анализ крови, все было в верхних границах нормы. Единственное, это был повышенный гормон ТТГ - 5.5-6.5. После прохождения эндокринолога ТТГ нормализовался, я принимаю Л-Тироксин. Сейчас ТТГ 0.3, но никаких изменений не произошло, все симптомы так и сохраняются. Подскажите, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления.Стоит обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо провести исследование не только ттг , а всего комплекса исследований. Непременно посетить невролога. В старое время выполняли ваготомию, это оказывало положительное действие . Прекращался выраженный гипергидроз, исчезала ВСД. В полследствии прекратили выполнять операцию. Начните с с общих ванн с добавлением отвара пустырника, чай с Мелиссой и мятой, приём пустырника форте в обед и вечером. Непременно начните с применения пустырника форте в обед и вечером, корвалол15-20капель два раза в день,