Пояснение заключения УЗИ и биопсии щитовидной железы

Проблема со щитовидной железой. Есть данные УЗИ и биопсии. Очень нужен совет. Здравствуйте. Женщина, 57 лет. Около 5 лет длится и развивается проблема. Выражается в постянном чувстве кома, удушья, боли в шее и горле, имеется общая усталость и апатия, скачки повышенного давления и пототделения. Всё на фоне увеличивающейся щитовидной железы. Данные и заключения исследований следующие: УЗИ Размеры, мм: прав. доля: 17,2х17,1х43,8 лев. доля: 30,9х38,6х50,4 перешеек: 5,8 Объёмы, мл: прав.: 6,76 лев.: 31,4 общий: 38,16 В левой доли визуализировано неоднородное образование — «анэхогенный компонент» с чёткими контурами 44,7х38,5х26,3 мм. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы. БИОПСИЯ — пунктат щитовидной железы Узел левой доли неоднородной косистенции. Пунктационно-аспирационная биопсия под контролем УЗИ. Заключение: Кровь, коллоид, следы белковой жидкости, гемосидерофаги, фолликулярный зоб с кистозной дегенерацией. Стоит заметить, что действие происходит в селе, где нет ни поликлиники , ни фельдшера даже. Анализы приходится делать в райцентре в платной клинике. Поездка занимает полдня. Сильно выматывает даже здоровых. Поэтому важно иметь чёткий алгоритм дальнейших действий. Исходя из данных УЗИ и биопсии щитовидной железы каков может быть предварительный диагноз и что посоветуете делать далее? Благодарю за участие.

Ответы

Здравствуйте. Предварительный диагноз коллоидный зоб. Необходимо оценить функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, в том числе ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО, общий и биохимический анализ крови, по результатам всех исследований посетить эндокринолога очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение лекарственной терапии, при отсутствии улучшений решение вопроса об оперативном лечении. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.