Правда ли, что после удаления яичника набирают вес?

Здравствуйте Правый яичник удалён полностью, левый частично из-за эндометриоидной кисты. Сейчас опять киста эндометриоидная на левом яичнике. Если удалить и второй яичник полностью, правда ли, что после этого набирают вес, и быстро стареют?

Ответы

Здравствуйте. После удаления яичников есть риск гормональных нарушений, это может привести к полноте, но так происходит не во всех случаях. В такой ситуации важно контролировать вес, уровень гормонов щитовидной железы, наблюдаться у гинеколога, эндокринолога, следить за питанием. Совокупность мероприятий минимизирует вероятность неблагоприятных последствий вмешательства.