Правда ли то, что гормональные контрацептивы замедляют обмен веществ?

Добрый день, мне 24 года, 10 месяц пью гормональные контрацептивы Белара. Правда ли то, что гормональные контрацептивы замедляют обмен веществ, и трудно сбросить вес? Я правильно питаюсь и занимаюсь спортом 2 месяца, а вес стоит и никуда не уходит (вес - 88кг. Рост - 162). Можно ли вообще похудеть принимая гормональные?

Ответы

Здравствуйте. Такой эффект от приема гормональных препаратов возможен, хотя возникает и не во всех случаях. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о замене препарата. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу, эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу.