Правильно ли я лечусь?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня гипотериоз по типу Хашимито. Есть узлы несколько штук до 1 см. Я принимала всегда тироксин 50 мл. потом я сделала ошибку и не отнеслась серьезно к своей болезни и пол года не принимала гормон. Чувствовала себя прекрасно, а потом был стресс и я почувствовала что все очень плохо. Сдала анализы и ттг был равен 20. Я сама себе назначила дозу гормона 100 и не пошла к врачу. Стала лучше себя чувствовать, а потом через 2 мес начала замечать что гормона вроде и много. Сдала анализы и увидела вот такую картину плохую. ттг =0,06 а т3 и т 4 норма. Я вот только планирую запись к врачу, а пока препарат отменила полностью. правильно ли я сделала.

Ответы

Здравствуйте. Хорошо, что вы поняли свои ошибки. Возобновите прием препарата в прежней дозе, рекомендованной врачом изначально. посетите врача-эндокринолога очно с результатами всех анализов, опишите ему всю ситуацию. Выполните анализы на гормоны щитовидной железы повторно на фоне приема препарата. В зависимости от результатов будет определена дальнейшая тактика. В плане обследования так же УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови

Здравствуйте.Все ,что вы сделали правильно,это записались на прием к доктору. Проводить отмену, коррекцию, назначение гормонзаместительной терапии категорически не следует самостоятельно. Последствия могут быть весьма печальными. Настоятельно рекомендую посетить доктора с результатами исследований.Вам предложат проведение терапии.Поговорите с врачом по периодам проведения контролей,это обязательно для своевременной коррекции терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.