Прибавка в весе

Добрый день. Чуть меньше месяца назад обратилась к эндокринологу в связи с внезапным повышением веса на 6 кг. Параллельно лечусь в психоневрологическом диспансере, принимала препараты: респиридон и вальпарин, но уже как месяца два-полтора перешла на другой препарат - кветиапин. Далее получила направление на анализы, анализы получила, но с врачом еще не успела обсудить - большая очередь, надо ждать. У меня уровень кортизола = 1009 нмоль/л, что это может значить? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Одной из причин повышения кортизола может быть стресс, но необходимо интерпретировать анализы в контексте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте. Вы не указали причину получения терапии в пнд. Не исключено, что первопричиной может стать именно основное заболевание. Непременно выпооните клинический анализ крови, уровень сахара крови. Посетите вашего лечащего доктора( одно целое из причин повышения кортизола может стать стресс, набор массы тела. Необходимо провести коррекцию получаемой терапии. Выполните рекомендации, это правильно и в ваших интересах.