Прививка от клещевого энцефалита

Здравствуйте! Можно ли ставит прививку от клещевого энцефалита человеку, страдающему сахарным диабетом 1 типа? Много противоречивых ответов, врач говорит, что можно, на инструкции противопоказаний нет, в интернете же, везде указано, что противопоказано. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Есть вакцины против клещевого энцефалита, которые можно вводить пациентам с диабетом в стадии компенсации. Если в инструкции к препарату ограничений нет, применение возможно. Для определения оптимальной тактики стоит проконсультироваться у эндокринолога и инфекциониста очно, сдать анализы крови. По результатам будут даны рекомендации по срокам вакцинации.

Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться со своим эндокринологом, но вообще, каких-то массовых противопоказаний к вакцинации нет. Верьте в первую очередь официальной инструкции, а не форумам в интернете.